РДШ

В Центре детского творчества «Пируэт» прошел первый в этом году окружной семинар с кураторами школьных первичных отделений РДШ (Российского движения школьников). Организатором семинара выступила методист СП ЦДТ «Пируэт» (ресурсного центра РДШ) Светлана Леонидовна Ермакова.

Главной целью январской встречи стало обсуждение плана мероприятий на 2020 учебный год. Была озвучена основная цель на этот учебный год – деятельность первичных отделений в школах в соответствии с Уставом РДШ.

Именно поэтому уже в январе пройдет «Школа актива» для лидеров школьных активов РДШ, которые войдут в состав городского Совета актива Российского движения   школьников.

В числе рабочих вопросов для обсуждения были и следующие моменты: возможные источники финансирования деятельности; проведение в марте окружного фестиваля актива РДШ; изучение и частичное заполнение бланка дорожной карты реализации деятельности РДШ в первичном отделении; образовательная платформа "Корпоративный университет РДШ".  Данный пункт обсуждения проходил в формате онлайн-практики: кураторы прямо в актовом зале СП ЦДТ «Пируэт» прошли путь регистрации на платформе "Корпоративный университет РДШ, изучили навигацию сайта и даже попробовали пройти один из предлагаемых курсов.

После практики кураторы подвели итоги анкетирования через гугл - формы на тему "Затруднения в работе куратора первичного отделения РДШ", которые станут темами обучающих мастер-классов в текущем учебном году. В конце семинара педагогам была предложена для работы большая электронная папка со всеми необходимыми методическими и информационными материалами по развитию РДШ.

После семинара были проведены индивидуальные консультации по созданию первичных отделений РДШ. Надеемся, что этот учебный год будет продуктивным для педагогов и учеников!!!