ВСИ "Зарница Поволжья"

9 сентября в Оренбургском Президентском кадетском училище стартовал финальный этап седьмых военно-спортивных игр «Зарница Поволжья». В состязаниях принимали участие 14 команд (196 юнармейцев) – победители региональных этапов игры. Юноши и девушки 13-15 лет приехали из Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртской Республики, Чувашии, Татарстана, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей. Самарскую область представляли кадеты гимназии им. С.В. Байменова города Похвистнево.

Команды прошли испытания в беге и плавании, силовой гимнастике и метании учебной гранаты, разборке — сборке макета автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки. Ребята продемонстрировали навыки строевой подготовки, знания основ безопасности жизнедеятельности, эрудицию в военно-исторической викторине. Всего в рамках "Зарницы Поволжья" было предусмотрено 16 состязаний.

Одним из захватывающих испытаний "Зарницы Поволжья" была тактическая игра на местности, где участникам предстояло продемонстрировать навыки ведения боя, умения вести разведку и оказывать первую медицинскую помощь. В этом состязании наша команда заняла 2 место.

Во время проведения "Зарницы Поволжья" участников ждали не только спортивные состязания, но и насыщенная культурно-развлекательная программа. Каждый день был посвящен определенной тематике: "Страницы истории", "Диалоги с героями", "Наши победы", "Дорогами бессмертного полка". После соревнований в рамках вечерней программы для участников "Зарницы Поволжья" были организованы просмотры фильмов, встречи с ветеранами боевых действий, интеллектуальная игра "Риск", военно-исторический квест.

13 сентября  на костровой поляне спортивно-оздоровительного лагеря «Самородово» состоялось торжественное закрытие и награждение победителей VII окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2019». На протяжении нескольких лет команда Самарской области не входила в десятку лучших, в этот раз наша команда показала высокие результаты и заняла 4 почетное место.

тактическая игра  тактическая игра

строевая подготовка  ВСИ Зарница Поволжья