«Маленькие волшебники»

Развитие интеллектуальных и мыслительных процессов детей дошкольного возраста необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Именно это в дальнейшем даст ему возможность легко обучаться новому.  Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Все занятия в объединении «Маленькие волшебники» способствует развитию  творческих, познавательных, конструктивных  и художественных способностей детей в процессе создания образов, используя различные материалы и техники. На занятиях предусматривается целый ряд заданий на наблюдение, сравнение,  домысливание, развитие фантазии. Учащиеся изучают приемы работы с пластилином, бумагой, семенами и крупами, с ватными дисками и ушными палочками. Приобретают навыки работы с различными инструментами, клеем и красками.