Заповеди кадета

1. Кадет – уважай старших, береги честь смолоду.
  2. Кадет – защищай женщин, слабых и немощных, будь опорой старости, оправдай надежды родителей.
  3. Кадет – умей понимать и прощать людей. Недоброжелательность можно победить спокойствием и добром. Будь строг к самому себе, осторожен в суждениях о людях, ибо ты сам еще весьма несовершенен.
  4. Кадет – будь мудрым скульптором в работе над самим собой, не бойся отстаивать правду, бойся быть глиной в руках дурных людей и обстоятельств.
  5. Кадет – остерегайся лжи, будь честным и приветливым, но не заискивай в угоду старшему или человеку, от которого в чем-либо зависим. Развивай в себе чувство благородства.
  6. Кадет – будь творцом своего успеха, занимай активную жизненную позицию, будь настойчив в достижении поставленной цели, но помни: никогда цель не оправдывает средства, низкие средства могут погубить самые благородные начинания.
  7. Кадет - будь смелым, чувство страха парализует и унижает человека.
  8. Кадетов объединяет Честь, Гимн, Флаг, Верность в дружбе, Верность долгу, Верность слову и Дисциплина.

Быть кадетом значит:

• Быть кадетом — значит не допускать лжи или фальши даже в малейшем, это значит правдиво и смело излагать свои мысли.
  • Быть кадетом — значит презирать трусость, слабоволие и малодушие, быть справедливым, помогать добрым словом и делом.
  • Быть кадетом — значит не бояться трудностей и решительно преодолевать их, в любой обстановке действовать на благо Кадетского класса.
  • Быть кадетом — значит серьезно относится к учебе и своим обязанностям.
  • Быть кадетом — значит гордиться своей формой, всегда быть опрятно одетым.
  • Быть кадетом — значит уважать мнение других, уметь отстаивать свое мнение, уметь признать ошибку если не прав.
  • Быть кадетом — значит быть выдержанным и тактичным всегда, со всеми и везде.
  • Кадет — это воля, упорство и настойчивость, отвага и трудолюбие.
  • Кадет - это пример высокой ответственности за порученное дело, это инициатива и исполнительность.
  • Кадет- это честность перед собой, товарищами и начальниками, это верность данному слову.
  • Кадет всегда готов прийти на помощь и защитить женщину, младших и слабых.
  • Кадет никогда не использует свое звание и положение в личных интересах.
  • Кадет всегда и во всем бережет свою честь, честь своего взвода и Кадетского корпуса.
  • Кадет - навсегда остается Кадетом.
  • Кадет!  Всегда помни девиз Кадетского корпуса: «Жизнь — Отечеству, честь — никому!».