Обязанности кадета

1. Первая и главная обязанность кадет – это верность Отечеству. Ставь выше всего долг перед Отечеством.

2. Быть храбрым. Но храбрость бывает истинная и напускная. Заносчивость, свойственная юности, не есть храбрость. Кадет должен быть всегда благоразумным и обдумывать свои поступки хладнокровно и осторожно. Если ты резок и заносчив, значит, ты немужественен, и, конечно, все тебя будут ненавидеть.

3. Повинуйся дисциплине.

4. Уважай преподавателей.

5. Бойся нарушить свой долг. Этим ты навсегда потеряешь своё имя.

6. Кадет должен быть верен и правдив. Верный человек исполняющий свой долг, правдив – если он не изменяет своему слову. Следовательно, не обещай никогда, если ты не уверен, что исполнишь обещание.

7. Никогда не критикуй действий старшего по званию вообще и при ком-нибудь особенно. Всякое распоряжение начальника по службе, в какой бы форме оно не выражалось (предложение, просьба, совет), есть приказание.

8. Береги свою честь, честь гимназии (школы).

9. Строго относись к своим служебным обязанностям.

10. Одевайся строго по форме, всегда чисто.

11. Будь выдержанным (корректным) и тактичным всегда, со всеми и везде.

12. Будь наблюдательным и осторожным в выражениях.

13. Помни всегда, что ты кадет.

14. Приходить в гимназию (школу) за 15 мин до начала занятий (соответственно расписанию).

15. Входить в гимназию (школу) спокойно и несуетливо, с почтением приветствовать учителей.

16. Вежливо предлагать пройти впереди себя взрослым и младшим школьникам.

17. Юноши должны проявлять манеры хорошего тона к девочкам: предусмотрительность и вежливость.

18. Все кадеты стараются с достоинством выслушивать замечания дежурных и выполнять их требования.

19. Иметь сменную обувь и постоянно переобуваться в раздевалке.

20. При выходе из школы переобуваться в соответствующую обувь.

21. Перед началом каждого урока находиться у двери соответствующего кабинета, с учетом изменений в расписании.

22. По звонку и по указанию учителя освободить кабинет, убрав за собой рабочее место.