Ажурное выпиливание

выпиливаниеТехническое творчество – это познавательный процесс, который обогащает воспитанников общетехническими знаниями, умениями и способствует развитию их креативных способностей.

Начальное техническое моделирование помогает делать первые шаги в самостоятельную творческую деятельность по созданию макетов и моделей несложных технических объектов, игрушек.

Выпиливание из фанеры, выжигание и моделирование – очень интересный, доступный и увлекательный вид деятельности не только для мальчиков. Именно здесь дети приобщаются к знаниям в области моделирования и конструирования, обработке материалов из древесины, развивают пространственное мышление, формируют устойчивый интерес к технике.

В быту нас окружают самые разнообразные вещи, изготовленные из древесных материалов: различные полочки, вешалки, подставки, кухонные предметы. Иногда возникает необходимость выпиливаниенайти и устранить возникшие неисправности, а для этого нужно знать особенности материалов, изготовленных на основе древесины (фанера, ДВП, ДСП, шпон и другие), секреты их обработки.

Учащиеся изучат приемы работы не только лобзиком и выжигателем, но и ручной дрелью, паяльником, деревообрабатывающими инструментами, различными клеями и красками. Этот минимум знаний поможет воспитаннику в начальной профессиональной подготовке.

В детское объединение "Ажурное выпиливание" принимаются мальчики и девочки от 11 до 15 лет.

Сроки реализации: программа рассчитана на 1 год обучения.

Режим занятия: занятия проводятся 2 раза в неделю по 1-1,5 часа. Продолжительность занятия 45 минут с обязательным перерывом 10 минут.