Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение  для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью,  женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.

День матери – праздник, который является поводом для выражения любви мамам. В детских учреждениях специально к этому дню проводятся занятия, на которых дети готовят самодельные подарки для мам. Поделки на День матери можно изготовить из разных материалов –  цветной бумаги, пластилина, красок, карандашей и любого другого подручного материала.

В связи с этим,  на базе структурного подразделения «Пируэт» ГБОУ гимназии им. С. В. Байменова был проведён дистанционный конкурс декоративно – прикладного творчества городского уровня,  охватывающий воспитанников  всех детских садов и учеников школ младших классов, в возрасте от 5 до 10 лет.

Основными целями работы стали:

- Воспитание духовно-нравственных качеств у детей;

- Поддержание традиций бережного отношения к матери;

- Закрепление семейных устоев;

- Особое выделение роли самого доброго и близкого человека — мамы в  нашей жизни.

Поделки выполнены в следующих номинациях:  художественная обработка ткани; художественная лепка; поделки из подручных материалов; поделки из природных материалов;  из пластилина;  бумагопластика.

Участвовало в конкурсе более 150 детей. Каждая работа выполнена с большой любовью, и несёт в себе тепло и доброту. Поделки получились очень яркими, красочными и непохожими друг на друга.

Жюри тщательно просмотрели все работы, оценили и присудили места по каждой номинации. Все участники конкурса были награждены грамотами.

В своих работах юные конкурсанты проявили незаурядные творческие способности и безграничную любовь к своим мамам.

Поделки ко Дню матери направлены на то, чтобы подарить маме, бабушке радость и сказать о своей любви, нежности и заботе. Каждый ребенок вкладывает в свою работу частичку себя. Такие подарки являются самыми ценными, ведь они сделаны руками любимого малыша, а значит, способны коснуться души и остаться в памяти навечно.

ГБОУ гимназия им.С. В. Байменова СП ЦДТ «Пируэт»

ПДО Аманкулиева З.Д.